Молоко станет полезнее и вкуснее

Сибирские ученые создали препарат для повышения пищевой ценности молока

В Красноярске ученые аграрного университета создали препарат для повышения пищевой ценности молока. Препарат был разработан на основе уникальных микроорганизмов, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Новые штаммы микробов "Bacillus subtilis", созданные красноярскими учеными, зарегистрированы во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов. Разработка позволяет получать молоко лучшего качества с высоким содержанием жира и белка. Высушенная культура данных микроорганизмов используется для получения препарата, ферменты которого эффективно осуществляют расщепление крахмала. Включение данной добавки в рацион способствует ускоренному росту массы телят и молочной продуктивности у дойных коров.

Разработка уже прошла испытания на базе сельскохозяйственного производственного кооператива. Согласно полученным результатам, с введением в рацион животных разработанного препарата среднесуточный прирост телят был увеличен на 70 граммов, что на 21% больше, чем при использовании традиционных рационов.

Технология отличается низкой себестоимостью и небольшими затратами при производстве. Препараты скоро будут апробированы в Рыбинском районе региона. Планируется тиражировать технологию по производству препаратов на сельскохозяйственные комплексы по всей России.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что остатки антибиотиков для лечения сифилиса и других венерических заболеваний обнаружены в молочной продукции белорусских предприятий.

По словам руководителя ведомства, белорусские коллеги нацелены на то, чтобы лечить коров как можно быстрее от тех болезней, которыми они страдают.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить