Вопрос, который тянется из детства: стало известно, на какую высоту могут подниматься воздушные шарики

Названа максимальная высота, на которую могут подняться воздушные шарики

1:11

Воздушные шарики, наполненные гелием, представляют собой интересный объект изучения, привлекающий внимание многих людей. Высота, на которую они поднимаются, зависит от нескольких факторов.

Латексные шары, изготовленные из эластичного и прочного материала, имеют способность растягиваться при подъеме вверх. Это позволяет им достигать высот до 53 км, как это было продемонстрировано рекордсменом — латексным шаром, запущенным японским космическим агентством в 2002 году.

Напротив, фольгированные шары, хотя и обладают преимуществами в прочности и дизайне, не обладают такой же эластичностью. Их способность подниматься вверх ограничена, и они обычно поднимаются лишь на несколько метров вверх. Это обусловлено их структурой, которая не позволяет им растягиваться и увеличивать объем в процессе подъема.

Кроме того, важно правильно выбрать газ для наполнения шара. Гелий, являющийся более безопасным и легким газом, предпочтителен для использования в воздушных шарах. Он обладает низкой плотностью и позволяет шару легко подниматься вверх, так как его вес в 7 раз меньше веса воздуха.

Автор Олег Логинов
Олег Логинов — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить