Сенсационное разоблачение: язык возник гораздо раньше, чем вы думали — шокирующие факты раскрыты

Ученые выяснили, что язык мог появиться намного раньше, чем считалось ранее

3:40

Новейшая книга, исследующая эволюцию и развитие языка у древних людей, выявила, что возникновение языка могло произойти гораздо раньше, чем предполагалось ранее — примерно 1,6 миллиона лет назад, а не 200 000 лет назад, как считалось ранее.

Этот ранний этап использования базовых форм языка, вероятно, начался в восточной или южной Африке, параллельно с увеличением объема мозга и другими ключевыми эволюционными событиями в период между 2 и 1,5 миллионами лет назад.

"Развитие способности к речи у человечества, безусловно, стало ключом, открывшим путь к многим последующим физическим и культурным изменениям в истории человечества. Поэтому так важно определить время появления ранних форм языка", — отмечает доктор Стивен Миттен, британский археолог и профессор ранней предистории в Университете Рединга, автор новой книги "Языковая головоломка".

Ранее считалось, что первые формы человеческой речи возникли всего лишь 200 000 лет назад. Однако на основе тщательного анализа всех доступных археологических, палеоанатомических, генетических, неврологических и лингвистических данных, исследование доктора Миттена предполагает, что зарождение примитивного языка произошло гораздо раньше — между двумя и 1,5 миллионами лет назад.

Увеличение размера человеческого мозга заметно началось после 2 миллионов лет до нашей эры, особенно активизировавшись после 1,5 миллиона лет до нашей эры, что привело к формированию так называемой зоны Брока, ответственной за производство и понимание речи. Зона Брока, расположенная в лобной доле, играет важную роль в речевой обработке и языковом формировании, особенно в создании предложений и выражении мыслей и идей.

Предполагается, что зона Брока развилась из ранних структур, связанных с примитивными формами коммуникации. Недавние исследования показывают, что развитие зоны Брока связано с улучшением рабочей памяти, необходимой для формирования предложений.

Помимо эволюции мозга, появление прямохождения около 1,8 миллиона лет назад, в сочетании с изменениями формы черепа, вероятно, способствовало развитию речевого аппарата, упрощая процесс произношения. Археологические данные указывают на приблизительное начало человеческой речи примерно 1,6 миллиона лет назад.

Появление языка, вероятно, стало компенсацией относительной физической слабости человека по сравнению с другими видами животных. Это помогло в координации групповой деятельности, что имело решающее значение для охоты на крупных животных или защиты от соперников.

Охота человека началась около двух миллионов лет назад и значительно ускорилась 1,5 миллиона лет назад. Появление сложной технологии изготовления каменных орудий около 1,6 миллиона лет до нашей эры, а также передача культурных знаний из поколения в поколение, являются убедительными свидетельствами раннего использования языка.

Понимание возникновения языка у Homo sapiens остается загадкой, однако, знаковые слова предоставляют лишь один из ключей к разгадке. Генетические мутации, изменяющие форму мозга, способствовали когнитивной гибкости, что привело к использованию метафор и абстрактного мышления.

Метафоры обогащают коммуникацию и способствуют лингвистическому и технологическому прогрессу.

"Улучшение коммуникативных способностей, включая способность описывать и объяснять сложные технологические навыки и идеи другим", - предполагает Миттен.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить