Японские ученые сообщили об источниках "призрачных частиц", которые угрожают нашей планете

Японские ученые сообщили об источниках "призрачных частиц", направленных на Землю

1:56

Японские ученые из Технологического института Сибауры в Токио пришли к выводу, что активные ядра галактик (АЯГ), известные также как блазары, могут служить источниками "призрачных частиц" — нейтрино, которые постоянно проходят сквозь Землю.

Нейтрино, получившие прозвище "призрачные частицы" из-за своей трудной обнаружимости, лишены заряда и практически не имеют массы. Они способны проникать сквозь плотные пылевые облака и другие преграды, которые становятся преградой для других форм материи и энергии. Каждую секунду примерно 65 миллиардов нейтрино проходят через наши тела, не оставляя никакого заметного следа.

Активные ядра галактик, в свою очередь, излучают широкий спектр электромагнитного излучения, начиная от слабых радиоволн и заканчивая жесткими гамма-лучами с высокой энергией. Кроме того, блазары выбрасывают космические лучи, которые, взаимодействуя с частицами света, порождают нейтрино, отмечают ученые, сообщает Газета.Ru.

Чтобы более подробно исследовать загадочную природу нейтрино, исследователи внимательно наблюдали за вспышками 144 блазаров, что позволило рассчитать их недельный поток гамма-лучей. Команда провела статистическую оценку потока нейтрино от каждой гамма-вспышки и разработала масштабную зависимость, основанную на потоке гамма-излучения блазара в более спокойные периоды.

Сравнив свои прогнозы по нейтрино для каждого блазара на недельные и десятилетние периоды с данными детектора нейтрино IceCube в течение времени, ученые смогли установить верхние пределы вклада вспышек в поток нейтрино.

Астрофизики выразили надежду, что эти расчеты помогут улучшить понимание вклада блазаров в происхождение нейтрино.

Квазары, Блазары, Сейферты, Лацертиды... Что это такое?
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить