Исследование первых захоронений людей: свидетельства из глубины веков

Учёные выяснили, когда и где древние люди впервые установили традиции похорон

2:51

Многие культуры по всему миру придают особое значение почтению памяти ушедших близких через проведение обрядов захоронения. Эти церемонии имеют богатую историю и традиции, которые могут сильно различаться в зависимости от культуры. Однако вопрос о том, когда произошло первое захоронение человека, остаётся без чёткого ответа из-за недостатка сохраненных доказательств и их исследования. Наиболее ранние известные свидетельства указывают на средний палеолит, примерно 300 000-30 000 лет назад.

"По меньшей мере 120 000 лет назад есть признаки намеренных захоронений человеческих тел, но возможно существование даже более древних случаев, хотя это представляется не таким убедительным. Считается, что наиболее ранние примеры захоронений, связанных с Homo sapiens, датируются средним палеолитом. Есть также контрверсии - исследований, указывающих на возможные захоронения предков Homo sapiens примерно 300 000 лет назад в Южной Африке, но эти данные обсуждаются в научном сообществе", — рассказала профессор антропологии в Университете Аризоны Мэри Стинер.

Самые древние известные анатомически современные человеческие захоронения, датированные 120 000 лет назад, были обнаружены в пещерах, таких как пещера Кафзе в Израиле. Также имеются свидетельства захоронений неандертальцев в этих пещерах, датированных 115 000 лет назад. Стинер отмечает, что в те времена люди часто использовали пещеры для различных нужд, включая жилище, питание и религиозные обряды.

Исследователи, такие как Стинер, считают, что эти ранние пещерные захоронения были преднамеренными действиями людей, а не результатом стихийных процессов, таких как обрушение пещеры. Это подтверждается позами тел в захоронениях, использованием предметов и явными признаками того, что были нарушены более древние слои, чтобы провести захоронение. Это говорит о том, что люди действительно практиковали ритуалы захоронения.

По мере развития цивилизации и изменения условий окружающей среды, практики захоронений также эволюционировали. Люди столкнулись с необходимостью обращаться с мертвыми телами, чтобы избежать разложения и негативного воздействия на здоровье живых. Кремация как метод захоронения возникла позднее, примерно 40 000 лет назад в Австралии. Понимание эволюции практик захоронения является сложной и разнообразной областью исследования, зависящей от множества факторов, включая культурные и экологические условия.

Автор Екатерина Варфоломеева
Екатерина Варфоломеева — внештатный корреспондент Pravda. Ru, студентка Государственного института кино и телевидения
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить