Nature: Немецкие физики разработали нанофотонный ускоритель частиц

Ускорители частиц — это уникальные устройства, используемые для проведения исследований в разных областях, таких как промышленность, наука и медицина. Однако их большие размеры и высокие затраты всегда были значительными преградами. Недавно физики из Friedrich-Alexander-Universität представили решение для этих проблем в журнале Nature.

Немецкие ученые разработали масштабируемый нанофотонный ускоритель для электронов, который не только способен ускорять частицы, но и направлять их на большие расстояния в канале шириной всего 225 нм. Главным достижением этой технологии является наблюдаемый максимальный прирост энергии в 12,3 кэВ, что означает существенное увеличение начальной энергии на 43%, от 28,4 кэВ до 40,7 кэВ.

Созданная система обладает потенциалом для разработки нанофотонных ускорителей, способных обеспечивать высокие ускоряющие градиенты, достигая диапазона ГэВ м — 1, и используя диэлектрические материалы с высоким пределом разрушения. Это открытие открывает новые горизонты для медицины, промышленности, исследований материалов и науки.

"Встроенные в кристалл ускорители частиц могут стать революцией в области исследований. Мы можем ожидать значительного влияния на разные сферы науки и технологии, начиная с фундаментальных исследований и заканчивая клиническими применениями", — говорят ученые.

Этот новый ускоритель частиц открывает новую эру в исследованиях, где масштабирование и эффективность играют важную роль. Существуют предположения, что эта технология может изменить ландшафт ускорителей частиц, уменьшив их размеры и производственные затраты, что в итоге может привести к более широкому использованию этой технологии в разных отраслях.

Как работает ускоритель частиц
Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить