Вейпинг и социальные сети: учёные выявили связь среди молодежи

1:39

Ученые из Университета штата Пенсильвания провели исследование, которое показало, что пристрастие молодежи к вейпингу может быть связано с воздействием социальных сетей. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Direct.

С учетом широкого распространения социальных сетей среди молодежи, производители электронных сигарет активно используют эти платформы для рекламных кампаний, позиционируя вейпинг как более здоровую альтернативу курению. Однако жидкости для вейпов содержат никотин и другие токсичные вещества, которые могут вызывать серьезные заболевания легких и сердечно-сосудистой системы.

В ходе исследования, ученые проанализировали данные национального опроса, проведенного в 2022 году среди молодежи, о потреблении табака. В опросе участвовало около 23 445 учеников средних и старших классов. Главным критерием была частота использования электронных сигарет школьниками в течение предыдущих 30 дней.

Результаты исследования показали, что участники обоих полов, активно использующие социальные сети, гораздо чаще вейпили по сравнению с теми, кто проявлял меньший интерес к онлайн-сообществам.

Следовательно, пристрастие к электронным сигаретам может быть обусловлено как воздействием рекламы, так и усилением тревожности и депрессии из-за зависимости от социальных сетей. Навязчивое желание всегда быть в сети может вызвать стресс, который побуждает молодежь прибегать к курению.

Как цифровые технологии нас разрушают: зависимость от социальных сетей и телефона / АСКЕЗА В КЕДАХ
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить