Астрономы Китая и Италии выявили самую мощную вспышку ультрафиолета в истории

Учёные обнаружили самую мощную ультрафиолетовую вспышку за всю историю

3:26

Ученые из Астрономической обсерватории Пурпурной горы Китайской академии наук и Итальянского национального института астрофизики представили новый прибор для измерения умеренно насыщенных источников - Ультрафиолетовый оптический телескоп (UVOT) на борту космического спутника Swift. Кроме того, они идентифицировали GRB 220101A как самый энергичный ультрафиолетовый/оптический всплеск, когда-либо обнаруженный.

Гамма-всплески (GRB) — это яркие взрывы происходящие во Вселенной. Их мгновенное излучение в основном находится в мягком гамма-диапазоне и длится совсем не долго. Затем мгновенное излучение сменяется рентгеновским, оптическим и радиоизлучением после вспышки и продолжается недели... Даже годы.

Мгновенное оптическое излучение GRB 080319B установило мировой рекорд по светимости в ультрафиолетовом диапазоне в 2008 году. Оно было настолько ярким, что наблюдатель в темном месте мог увидеть его невооруженным глазом. Излучение оптического всплеска от GRB 080319B отслеживало кривую светимости гамма-излучения и, следовательно, активность центрального двигателя. Но теперь GRB 220101A побил предыдущий рекорд.

1 января 2023 года космический спутник Swift обнаружил новый всплеск, GRB 220101A. Красное смещение GRB 220101A составило 4,618. При таком высоком красном смещении наблюдаемые оптические фотоны находились в ультрафиолетовом диапазоне и сильно поглощались. Следовательно, внутренний излучательный поток был примерно в 100 раз выше наблюдаемого значения. Через 79 секунд после всплеска UVOT выполнил быстрое 150-секундное наблюдение в режиме события в белом диапазоне.

Затем исследователи провели анализ фотометрии с высоким временным разрешением, который показал быстрое изменение потока. В частности, в момент пика телескоп UVOT уже был умеренно насыщен.

"Мы предложили метод обработки данных UVOT, основанный на функции распределения точечного источника телескопа, и убедились, что он действительно предоставляет надежные измерения потока", — сказал профессор ФАН Ицзун из PMO.

После коррекции на правильное расстояние и поглощение абсолютная светимость ультрафиолетового/оптического излучения GRB 220101A достигла -39,4, что делает его единственным источником на сегодняшний день с абсолютной светимостью ярче, чем -39.

"Это также первый раз, когда удалось обнаружить чрезвычайно энергичный ультрафиолетовый/оптический всплеск с космическим телескопом", — добавил профессор ФАН.

Ранее мы писали, что астрономы зафиксировали солнечную вспышку одновременно на Луне, Марсе и Земле. 

НАСА обнаружили стену во Вселенной которая поставила ученый мир в тупик.
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить