Двое космических туристов в 2021 году полетят на МКС. За свой счёт

Роскосмос готовится отправить на МКС двоих космических туристов

Роскосмос в сотрудничестве с американской фирмой планирует отправку двух космических туристов на Международную космическую станцию (МКС) в следующем году.

Об этом сообщило информагентство RT со ссылкой на Роскосмос.

Имена космических туристов обещают раскрыть "в первые месяцы 2021 года".

"Запуск будет осуществлен в партнёрстве с американской компанией Space Adventures и запланирован на конец следующего года. Роскосмос подписал контракт с американской компанией в феврале 2019 года, согласившись отправить в космос двух туристов к 2022 году", — пишет RT.

По данным агентства, Роскосмос уже приступил к работе над космическим кораблем "Союз-МС" и ракетой-носителем "Союз-2" для запланированного космического полета.

"Туристы покрывают все расходы, связанные с полётом", — сообщили в Роскосмосе.

Впрочем, отмечается, что эти два удачливых (и, предположительно, очень богатых) путешественника не будут первыми туристами, которым посчастливиться побывать на МКС. В 2001 году Роскосмос и Space Adventures совместно отправляли на космическую станцию первого в мире космического туриста Денниса Тито. По сообщениям, это путешествие обошлось Тито в $20 млн.

Россия временно прекратила туристические полёты в космос в 2009 году, после того, как увеличилась численность экипажей МКС, и больше не было дополнительных мест для гражданских искателей приключений.

Британская певица Сара Брайтман должна была отправиться в путешествие в 2015 году, но она отменила его ещё до того, как состоялся запуск.

Читайте также:

Деннис Тито провёл пресс-конференцию с орбиты: "Все мои надежды и ожидания сбылись".

Обсудить