Доступно каждому: назван "помощник" в увеличении продолжительности жизни

Легкий стресс не только увеличивает продолжительность жизни, но и снижает риск развития деменции. К такому выводу в ходе исследований пришли ученые из Севенро-Западного университета Чикаго.

Как пишет Daily Mail, связано это с улучшением выработки ряда белков, необходимых для постройки цепей ДНК.

Конечно, в целом серьезные переживания в целом негативно влияют на здоровье: они увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, повышают выработку гормонов кортизола и адреналина. А вот небольшой стресс, напротив, улучшает состояние организма.

"Раньше мы не замечали этого. Люди знали, что продолжительный стресс вредит здоровью. Но выяснилось, что слабые переживания интерпретируются клетками как сигнал к началу стратегии выживания", — отметил автор исследования Ричард Моримото.

Наблюдая за ленточными червями, ученые выяснили, что стрее активизирует у них работу митохондрий — фрагментов ДНК, которые передают энергию из клетки в клетку, тем самым увеличивая выработку протеина. Это, в свою очередь, уменьшает риск развития ряда заболеваний, в частности деменции, болезней Хантингтона и Паркинсона.

Ученые поставили себе целью не просто найти метод продлить человеческую жизнь, а улучшить здоровье на клеточном и молекулярном уровнях.

Кстати, ясный рассудок и хорошо работающий мозг до глубокой старости могут обеспечить кроссворды и паззлы. Об этом на международной конференции AAIC 2017, проходившей летом в Лондоне, рассказали британские ученые.

О пользе "тренировок для мозга" эксперты знают давно. Одни считают, что разгадывание кроссвордов или собирание паззлов поможет сохранить ясность ума на долгие годы, другие уверены, что это улучшает работу краткосрочной или долгосрочной памяти, но не повышают остроту ума или скорость мышления.

Британские же ученые нашли доказательства того, что кроссворды оберегают людей от старческих деменций. Свой опыт они провели на 22 тысячах пожилых граждан Британии.

Обсудить