В Египте нашли 17 древних мумий

Во время раскопок в Египте археологи нашли 17 древних мумий. Находка была сделана в провинции Эль-Минья к югу от Каира. О ней сообщает Министерство по делам древностей страны. Само захоронение нашли еще в прошлом году с помощью радара. Однако подобраться ближе и обнаружить мумии смогли только сейчас.

Мумии хранились в коридорах под землей. Рядом с ними обнаружили саркофаги, похороненных животных и древние письмена. Пока непонятно, к какому времени относятся находки. Но ученые предполагают, что это эпохи Эллинистического и Римского Египта примерно между IV в. до н.э. и III в. н.э.

Открытие археологов уже назвали беспрецедентным. Столь массовое погребение удалось найти впервые.

В марте этого года в районе эль-Матария в Каире археологи обнаружили статую из кварцита весом четыре тонны и высотой порядка восьми метров. Ученые предположили, что перед ними — памятник древнеегипетскому фараону Рамсесу Второму.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в Египте, в 26 километрах от Каира, нашли неизвестную ранее пирамиду. По оценкам специалистов, построили ее еще в 13 веке, во времена династии фараонов. Отметим, что всего в районе Дахшур — некрополе фараонов Древнего и Среднего царств — нашли 15 пирамид.

Еще одно интересное открытие сделали во время раскопок в провинции Эль-Минья. Археологи нашли уникальный артефакт — древний велосипед. Его обнаружили рядом с захоронением ближайшего советника Тутанхамона.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить