Россия испытала «летающие танки»

В Липецке прошли плановые полеты фронтового бомбардировщика Су-34, которого уже окрестили «летающим танком». Испытания проводились в центре боевого применения и переучивания летного состава ВВС России.

Первым за штурвал многоцелевого ударного самолета сел начальник Центра генерал-майор Александр Харчевский, затем по очереди: его заместитель по научно-исследовательской работе Юрий Сушков и летчик-инструктор Николай Кабанцов, пишет «Общая газета».

Летчики Су-34 отрабатывали взлет и посадку, простое и сложное пилотирование, а на полигоне - боевое применение самолета по наземным и воздушным целям с использованием прицельных систем и фотоконтроля.

Бомбардировщик построен Новосибирским авиационным производственным объединением. Стоимость одного самолёта Су-34 составляет около 1 миллиарда рублей.

Многофункциональный двухместный авиакомплекс Су-34 предназначен для боевого применения по воздушным, наземным и, морским целям. Сочетая в себе качества истребителя и ударного самолета, Су-34 способен доминировать в воздухе, а также подавлять системы управления комплексов ПВО.

Обсудить