Российские дизайнеры придумали способ варить яйца без огня и кастрюли

Российские дизайнеры KIAN создали "умную" упаковку, которая позволяет сварить яйцо всмятку без воды и кастрюли в любом месте. Новый бренд получил название Gogol mogol.

"Gogol mogol — это инновационный продукт для людей, которые, несмотря на динамичный образ жизни, уделяют большое внимание своему здоровью, стараются питаться правильно. Решение, предложенное KIAN, меняет представление потребителей о, казалось бы, очевидных и обыденных вещах. Теперь вы можете перекусить в офисе… куриным яйцом всмятку!" — так сами создатели описывают свой продукт.

На внешний вид это просто картонная упаковка. Но если оторвать специальную защитную ленту, запускается действие специального вещества, которое нагреет яйцо до нужной температуры всего за пару минут. За картоном скрывается слой воды, гидроксида кальция и других компонентов. Когда желающий перекусить отрывает ленту, начинается химическая реакция, в процессе которой выделяется тепло.

Такая упаковка — одноразовая, после использования ее придется выкинуть. Однако разработчики утверждают, что все материалы, из которых она сделана, легко разлагаются, либо их можно переработать.

Предполагается, что на полках супермаркетов яйца Gogol mogol будут располагаться на компактной трехъярусной подставке, которая легко помещается в сумке с продуктами и не занимает много места.

"Проект сразу вызвал очень большой интерес со стороны СМИ: The Daily Mail, The Sun, The Telegraph разместили на своих страницах информацию о проекте. Мы получили за этот проект престижнейшие награды на двух самых авторитетных фестивалях дизайна и рекламы: Epica Awards и Penta Awards", — рассказала руководитель проектов агентства Анна Литвинцева.

Читайте также: Помидоры способны уберечь от депрессии

Она также добавила, что работа над проектом велась около полугода, и сейчас к ним поступило несколько предложений от западных компаний о выкупе прав. На западном рынке уже широко распространены примеры технологичной упаковки, позволяющей нагревать или охлаждать продукт, поэтому в компании уверены, что технологических проблем в производстве не возникнет.

Кроме того, концепт был награждён серебряной пирамидой на фестивале в области дизайна и рекламы Epica Awards и золотым трофеем на Penta Awards.

 

Обсудить