Назван научный руководитель иннограда в Сколково

Первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков, который руководит рабочей группой по строительству российской "кремниевой долины", назвал имя научного руководителя "города инноваций", который будет создан в подмосковном Сколково. Проект возглавит нобелевский лауреат - академик Жорес Алфёров.

По словам Суркова, в сколковском проекте будет сформирован научно-технический совет, в который войдут российские и иностранные ученые, эксперты и инженеры. У совета будут два сопредседателя – Алфёров будет представлять Россию. Кандидатура второго сопредседателя - от иностранцев – пока неизвестна.

Напомним, что о планах по созданию в России ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий президент Дмитрий Медведев объявил в феврале этого года. В прошлом месяце стало известно, что "инноград" построят в Сколково – город должен быть крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики.

Академик РАН Алфёров получил Нобелевскую премию по физике в 2000 году. Около 20 лет он руководил петербургским Физико-техническим институтом, а в начале 2000-х годов на его основе организовал Санкт-Петербургский академический университет - научно-образовательный центр нанотехнологий РАН.

 

 

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить