У музыкантов чаще работают одновременно оба полушария мозга

Сотрудники университета Вандербилта пришли к выводу, что музыкально тренированные люди очень часто используют одновременно оба полушария головного мозга, тогда как у людей, не имеющих способностей к музыке, подобное явление наблюдается крайне редко.

Напомним, что полушария мозга человека отвечают за разные функции. Например, правое полушарие связано с пространственным мышлением и с творческими процессами, а левое – с абстрактным и логическим мышлением, в том числе с речью.

Американские учёные провели исследование, в котором приняло участие 40 студентов. Половина из них не менее восьми лет занималась классической музыкой, а другая половина к музыке никакого отношения не имела. При этом возраст участников, половая принадлежность и уровень образования в обеих группах соответствовали друг другу.

Всем испытуемым было предложено выполнить несколько творческих заданий, например, придумать необычное применение часто встречающегося в быту предмета. Все студенты также прошли тест на ассоциации. В результате оказалось, что музыкально развитые участники гораздо лучше справились со всеми заданиями. Кроме того, эксперты заметили, что во время эксперимента члены первой группы достаточно часто использовали одновременно обе стороны лобных долей, а члены второй группы чаще задействовали левое и правое полушария поочерёдно, сообщает РИА Новости.

Обсудить