Эта диета поможет избежать деменции. Включайте эти продукты в рацион, чтобы мозг работал без сбоев

Диетолог Круглова: средиземноморская диета улучшает когнитивные функции мозга

"Еды для мозга", способной защитить от возрастных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера или деменция, увы, не существует, однако некоторые продукты питания все же помогают мозгу работать без сбоев. Про продукты для улучшения когнитивных функций рассказала RuNews24.ru диетолог Наталья Круглова.

Диетолог подтвердила, что напрямую на мозг продукты не влияют, однако есть системы питания, которые хорошо себя зарекомендовали, например, средиземноморская диета и MIND-диета.

Питание в рамках этих диет добавляет кирпичики в общий каркас, способствующий поддержанию когнитивных функций мозга.

Специалист отмечает, что объединяет эти системы большое количество растительной пищи, в частности, темно-зеленые овощи и листовая зелень.

"Также мы выделяем ягоды, которые должны быть регулярно в питании. Особенно если это ягоды с темным окрашиванием, например, черника, брусника и клюква", — добавляет диетолог.

Важны в рационе и цельнозерновые продукты, которые содержат пищевые волокна и сложные углеводы, а также витамины и минералы, необходимые для ЦНС. Например, гречка, булгур, цельнозерновой хлеб.

Также в рационе должны присутствовать продукты, содержащие жирные кислоты омега-3. Например, рыба жирных сортов. Важны и источники растительных жиров, такие как орехи, растительные масла.

Назвала диетолог и продукты, которые при избыточном употреблении, наоборот, снижают когнитивные функции, например, сахар, алкоголь и кофеин.

Как предотвратить ДЕМЕНЦИЮ? Помогут эти 5 ПРОДУКТОВ
Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Куратор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить