Правительство в отставке проводит плановое заседание

Российское правительство в четверг собралось на плановое заседание, несмотря на то, что все министры во главе с премьером Михаилом Фрадковым со вчерашнего дня находятся в отставке и являются временно исполняющими обязанности.

Заседание проводит Фрадков. Он подводит итоги работы членов кабинета министров и рассматривает ряд текущих вопросов. А тем временем, кандидат в премьеры Виктор Зубков проводит встречи со спикером Госдумы Борисом Грызловым и представителями думских фракций.

"Работа продолжается, настроение у всех рабочее, и это хорошо, так как повестка дня довольно-таки содержательная", - сказал и.о. премьер-министра Фрадков, открывая заседание правительства РФ в четверг в Москве.

Правительство рассматрело результаты работы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) за 2006 год и основные направления деятельности службы на 2008-2010 годы, сообщает "Интерфакс". Фрадков высоко оценил проделанную кабинетом министров работу по развитию справедливой конкуренции в стране.

"Здесь, без ложной скромности, правительство проделало существенную работу, и этот вопрос взят в качестве приоритетного направления нашей деятельности", - сказал Фрадков.

Читайте подробнее: Путин принял отставку правительства

"То, что сделано, подтверждает, что мы твердо стоим на рельсах преобразований в экономике, работаем над развитием современных механизмов и инструментов рынка и учитываем все имеющиеся возможности, которые мы не только растерять не имеем право, но должны развивать", - подчеркнул и.о. премьера.

По его словам, одним из главных условий развития свободной конкуренции является создание нормативно-правовой базы, "которая у нас получилась, на наш взгляд". Однако база "требует дальнейшего совершенствования", сообщает "РИА Новости".

И.о. главы ФАС Игорь Артемьев отметил, что реформа антимонопольного законодательства в РФ на сегодня практически завершена.

"Все законы приняты "на вырост". Вне зависимости от того, кто будет руководителем антимонопольной службы, эти законы будут служить экономике и обществу еще очень долго", - сказал Артемьев.

Михаил Фрадков высоко оценил работу Игоря Артемьева.

Кроме того, на заседании правительства и.о. министра регионального развития Владимир Яковлев доложил о ходе подготовки жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2007-2008 годов.

Также рассматриваются вопрос о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в целях совершенствования порядка использования воздушного пространства, о выделении МИД России (Росзарубежцентру), Роскультуре и Роспечати средств из резервного фонда правительства.

Между тем, кандидат на пост премьер-министра РФ глава Росфинмониторинга Виктор Зубков провел встречу со спикером нижней палаты Борисом Грызловым, после чего начались консультации с парламентскими фракциями в Госдуме.

Голосование по кандидатуре Зубкова состоится в Госдуме в пятницу, 14 сентября. Спикер Госдумы Борис Грызлов уверен, что нижняя палата утвердит Виктора Зубкова на должность премьер-министра, сообщает РИА "Новости".

"Мы обсуждали кандидатуру Виктора Зубкова, и вывод один - эта кандидатура может устроить всех", - сказал спикер журналистам.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить