Александр Бабаков: невозможно осуществлять модернизацию без инноваций

Заместитель председателя Госдумы РФ Александр Бабаков считает, что осуществлять модернизацию без инноваций невозможно. Так он прокомментировал "Правде.Ру" статью председателя Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, опубликованную во вторник в газете "Известия".

В статье "Инновации против модернизации" автор утверждает, что "для нас важнее сейчас именно модернизация". "Посмотрим правде в глаза: состояние промышленной базы в России таково, что думать об инновациях - все равно, что грезить о полетах в космос, сидя в пещере", - считает глава РСПП.

"Невозможно осуществлять модернизацию без инноваций", - отмечает, в свою очередь, Александр Бабаков.

По его мнению, "оба эти процесса неразрывны: инновации в экономике приводят к ее модернизации, а модернизация, в свою очередь стимулирует инновационность". "Изменения технологической базы должны быть перманентны, в противном случае она всегда будет устаревшей. Да и без создания новых технологий мы далеко не уйдем. А это именно инновации. И в случае, если мы будем поддерживать что-то одно, без комплексного, системного подхода к проблеме, мы получим "вечно догоняющую" экономику", - считает заместитель председателя Госдумы РФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить