Россия приостановила ежегодные выплаты в Арктический совет, так как к её голосу не прислушивались – так пояснили в Госдуме

Полярник Боярский назвал Арктику территорией диалога

1:42

Почётный полярник России и депутат Госдумы Виктор Боярский в беседе с Pravda.Ru представил своё видение ситуации с прекращением выплат взносов от нашей страны России в Арктический совет.

"Арктика — это территория диалога прежде всего, а потом уже конфронтации. Арктика — такая область, что там без сотрудничества просто ничего не сделать. Даже таким мощным экономикам, как американская. Сейчас всё стало с ног на голову. Конечно, плохо. У нас всё-таки самая большая арктическая граница. И нам, конечно, важно было иметь партнёров в Арктике. Без этого трудно рассчитывать на какие-то положительные сдвиги. А то, что мы сейчас не будем платить, ну не будем платить. И что дальше? Назло всем отморозим уши", — иронизирует эксперт.

Основной акцент опытный полярник делает на обеспечение безопасности арктической деятельности.

"Меня волнует меня, прежде всего, система обеспечения безопасности в Арктике для спасения потерпевших аварию судов, самолетов. Без сотрудничества никак нельзя. Территория огромная. Недавно был случай, когда нашего заболевшего человека нужно было вывести с дрейфующей платформы, вот норвежцы вывезли, помогли. Сами мы не справились. Потом по судьбе малочисленных народов - это тоже совместные усилия. Довольно много людей, которые живут за Полярным кругом, занимаются своим традиционным землепользованием- эскимосы, чукчи И это тоже была одна из программ Арктического совета. Но они будут на своей территории заниматься, мы будем своим заниматься. Я не говорю, что мы не справимся. Но, ещё раз отмечу, сотрудничество в Арктике — основа всех успехов. Кто выходит, тот теряет", — считает Виктор Боярский.

Северное Сияние
Автор Ирина Малова
Ирина Малова — журналист, корреспондент-интервьюер Правда.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить