"Показательное действие": Монтян разъяснила, почему Иран решил атаковать США

Ночью 13 марта с территории Ирана несколькими ракетами был обстрелян иракский город Эрбиль. По сообщению местных властей, пострадало строящееся новое здание американского консульства и находящиеся рядом военные объекты.

Доселе невиданный поступок Ирана прокомментировала правозащитница и политический аналитик Татьяна Монтян. По её словам, ракетная атака на американские военные объекты не что иное, как "показательное действие". Адвокат напомнила, что ранее Иран не атаковал имущество США с собственной территории, пишет "Листай.ру".

"Такое показательное действие Иран совершил в момент, когда США всеми силами пытаются спасти ядерное соглашение с ними", — отметила Монтян.

Стоит напомнить, Вашингтону сейчас очень важно договориться с Тегераном. Отсутствие разногласий между странами позволит пустить иранскую нефть на мировой рынок, где она призвана заменить российскую. Если этого не произойдёт, планируемое эмбарго США на импорт "чёрного золота" из РФ приведёт к тому, что стоимость барреля достигнет невероятных цифр, а это катастрофически скажется на мировой экономике.

"В общем, какая-то чёрная полоса у американцев. Почему-то никто их не любит", — резюмировала правозащитница.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить