Появились подробности договора о сотрудничестве между Россией и Донбассом

В то время как договоры о дружбе и сотрудничестве между Россией и теперь уже признанными Донецкой и Луганской республиками все еще находятся на стадии разработки, российская Государственная Дума опубликовала их проекты.

  • Из этих документов понятно, что они, среди прочего, будут включать в себя общую оборону от внешней агрессии и право использовать военную инфраструктуру друг друга.

Напомним, в понедельник президент России Владимир Путин признал Донецкую и Луганскую народные республики — два отколовшихся от Украины региона на востоке — независимыми государствами.

Согласно законопроекту № 75578-8, опубликованному на сайте Госдумы РФ, обе договаривающиеся стороны после подписания получают право "строить, использовать и совершенствовать военную инфраструктуру, базы и другие объекты на своей территории”.

К слову, Кремль уже приказал российским войскам разместить в двух районах миротворцев в ожидании официального договора о военном сотрудничестве.

Ещё одна статья договора (ст 11) предусматривает свободное передвижение граждан между Россией и республиками, для чего будет разработан комплекс мер по регулированию режима въезда/выезда граждан третьих стран.

При этом договор обяжет стороны защищать "этническую, языковую, культурную и религиозную идентичность национальных меньшинств на своей территории и создавать условия для сохранения и развития” этой идентичности, гарантируя при этом индивидуальные и коллективные права меньшинств "без каких-либо попыток ассимиляции против их воли”.

Жители Луганской и Донецкой республик встретили известие о признании ЛДНР Россией народными гуляниями:

Фейерверки и гимн России над Донбассом — народ празднует признание ЛДНР Россией

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить