Причину отмены встречи Зеленского и Бербок раскрыли: без России не обошлось

Украинский президент Владимир Зеленский отменил встречу с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок якобы из-за позиции ФРГ по российскому проекту "Северный поток-2" и поставкам оружия Киеву.

Как сообщил в Twitter журналист телеканала CNN Джейк Таппер, ссылаясь на источник, близкий к украинскому правительству, решение украинского лидера связано с отказом Бербок "заявить о том, что Германия откажется от "Северного потока-2" даже в случае "вторжения" России", а также из-за отказа Германии предоставить "прямо или косвенно" какую-либо военную помощь Киеву.

"Официально это было описано как ошибка при составлении графика, однако это было не так — это было намеренно, сказал мне источник", — написал Таппер.

Источник журналиста пожаловался на то, что многие в Восточной Европе и на Украине всё больше рассматривают Германию "скорее как союзника России, чем как союзника Запада".

Напомним, Германия остановит "Северный поток-2" лишь в том случае, если американцы предложат что-то своё вместо российского газа. Об этом заявил бывший вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль. Он также добавил, что ранее Штаты выступали против германо-российских трубопроводов.

Автор Денис Постольский
Денис Постольский — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить