Захарова прокомментировала скандал с формулой "Спутника V"

Захарова призвала СМИ извиниться за фейк о краже формулы вакцины у AstraZeneca

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала фейк о краже формулы вакцины "Спутник V" у международной компании AstraZeneca. Дипломат потребовала от СМИ, которые распространяли ложную информацию, извиниться перед создателями первого в мире препарата против COVID-19.

По словам Захаровой, сотрудники МИД РФ не стали комментировать "откровенный бред", который появился в информационном пространстве от Великобритании, поскольку решили, что её граждане сами поймут, что информация является ложной. Как написала представитель МИД, только Daily Express попросили прощения за недостоверные данные, в то время как остальные журналисты этого не сделали.

The Sun, например, только поправил текст и вставил цитату-опровержение Российского фонда прямых инвестиций, отметила Захарова. Она перечислила следующие СМИ, которым стоит извиниться перед работниками центра имени Гамалеи, где изобрели "Спутник V":

  • Independent;
  • Edinburgh Evening News;
  • The Sun;
  • другие.

"В общем, если профессиональная порядочность, основанная на журналистских стандартах, не стала окончательно пустым звуком для британских изданий, у них ещё есть шанс сохранить некое подобие чести и уважения к читателю", — сообщила Захарова в своём Telegram-канале.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить