Приложение "Навальный*" удалено из Google Play и AppStore

Приложение "Навальный*" исчезло из Google Play и AppStore

Приложение "Навальный*" с функцией "Умного голосования" пропало из мобильных магазинов App Store и Google Play перед выборами депутатов. Об этом сообщила команда российского блогера в Telegram-канале.

Причины исчезновения сервиса пока не уточняются. Однако накануне, 16 сентября, состоялось заседание комиссии Совета Федерации по вопросам защиты суверенитета страны с участием специалистов компаний Apple и Google. По предварительным данным, тему об удалении приложения поднимали в рамках этой встречи.

  • Представители Роскомнадзора РФ требовали заблокировать приложение "Навальный*" и исключить его из электронных магазинов ещё несколько месяцев назад.

Однако тогда руководители корпораций не приняли никаких ответных шагов. Также в надзорном ведомстве просили перестать обходить блокировки сервиса.

Добавим, сайт "Умное голосование" блокируют в РФ с 6 сентября. Такое решение объясняют тем, что данный ресурс тесно связан с деятельностью Фонда борьбы с коррупцией*.

* Организация, признанная экстремистской на территории России

* Физическое лицо, организации которого признаны экстремистскими и выполняющими функции иностранных агентов на территории РФ.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить