Будут посадки: Касьянов и Явлинский поделились плохими предчувствиями

Весь день известные и не очень персонажи комментируют приговор бывшему главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву.

Напомним, Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима за получение взятки в 2 миллиона долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина. Кроме того, ему был назначен штраф в размере взятки — в пересчете на рубли 130 миллионов. Также Улюкаеву запретили восемь лет работать на госслужбе после освобождения. Сейчас бывшему министру 61 год.

Помимо прочего, приговор прокомментировали и либеральные политики. Вообще говоря, в этой среде достаточно сочувственно относились к Улюкаеву с момент его ареста, поскольку экс-министр считался представителем либерального крыла в правительстве.

Основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский поразмышлял над приговором в Твиттере.

"Можно быть таким, как Немцов, а можно таким, как Улюкаев. Исход одинаковый. Система такая. Она не терпит здравого смысла. Восемь лет строгого режима для 61-летнего экс-министра — в целях устрашения", — написал он.

"Никакого доверия состоявшийся суд не вызывает. И это только начало", — вынес вердикт Явлинский.

Лидер партии "Парнас" Михаил Касьянов также полон тревожных и мрачных предчувствий. По его мнению, "суд проходил с громадными процессуальными нарушениями".

"И в такой обстановке — такой суровейший приговор. Конечно, это я рассматриваю как расправу — показательная расправа. Разумеется, демонстративно жесткий приговор. При этом видите, какие суровейшие приговоры, по крайней мере, по Улюкаеву, мы видим, совершенно не основанные на каких-то реальных фактах", — сказал Касьянов РИА "Новости".

Лидер "Парнаса" пророчит, что в ближайшее время появятся и другие "дела"."Будут еще сейчас дела осуждающие, в том числе, среди работников правоохранительных органов до выборов. Это требуется для демонстрации властью гражданам, что он ко всем относится, будь то к либерально настроенным министрам-коррупционерам, будь то к следователям или работникам полиции и так далее, — он ко всем относится строго одинаково. Я думаю, что будут до конца года, в ближайшие дни приговоры по разным (делам), может быть, в январе еще будут", — сказал Михаил Касьянов.

Характерно, что у отечественных либералов не вызывают таких эмоций дела бывших губернаторов. Даже близкий им по воззрениям экс-глава Кировской области Никита Белых не удостоился и десятой доли такого же внимания и сочувствия — даже несмотря на серьезные проблемы со здоровьем.

Читайте также:

Как оправдывается в суде экс-губернатор Хорошавин

Скоро вернется? Улюкаева сравнили с блондинкой

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *