Едщиный день голосования в Крыму

Выборы в Крыму проходят без происшествий

В Крыму и Севастополе 14 сентября проходят выборы депутатов региональных парламентов и муниципальных советов. Подобные выборы проходят впервые после воссоединения Крыма с Россией.

Более 1200 избирательных участков открылись в Республике Крым. По данным местной избирательной комиссии, на данный момент сообщений о нештатных ситуациях не поступало.

В выборах депутатов Государственного совета участвуют 12 партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, Партия Ветеранов России, "Демократическая партия России", Коммунистическая партия социальной справедливости, "Российская партия пенсионеров за справедливость", "Российская экологическая партия "Зелёные", а также партии "Родина", "Коммунисты России" и "Патриоты России".

Кроме того, в одномандатных округах в Крыму зарегистрированы 120 кандидатов: 108 представителей партий и 12 самовыдвиженцев. Один из них - представитель "Справедливой России" Анатолий Гриценко - был отстранен от участия в выборах по решению суда.

В Республике Крым работают 1204 избирательных участка и 27 территориальных избирательных комиссии, в работе избирательных комиссий задействованы более 14 тысяч человек.

Об особенностях выборов в Крыму Pravda.Ru ранее рассказал крымский политолог Андрей Мальгин:

- Различие носит не юридический, а политический характер. Выборы на Украине - это,  как правило, соревнования близких к олигархическим или олигархических групп за влияние и за власть, за контроль над государственными ресурсами. Выборы в Российской Федерации носят иной характер. Они больше связаны с функционированием исполнительной вертикали.

Если на Украине достаточно явно была представлена задача эксплуатирования государственного аппарата в своих интересах, то, как мне кажется, этого можно будет избежать в российской ситуации - то есть острой конкуренции за государственные ресурсы.

В этом существенная разница между выборами, которые проходили в Крыму, когда он был в составе Украины и сегодняшними выборами. Хотя быстрота политических перемен была такова, что элиты не успели смениться. Крымские политические элиты, которые сегодня участвуют в выборах, это участники тех же политических процессов вчерашнего дня.

Это порождает, конечно, определенные проблемы, потому что в крымском обществе присутствует серьезный запрос на социальную справедливость. Многие представители прежних элит не могут похвастаться большими достижениями в этой сфере.

Читайте также: "Мы 23 года жили не совсем правильно"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить