Наблюдатели поделились впечталениями от единого дня голосования

Наблюдатели ассоциации "Национальный общественный мониторинг" получили порядка 460 обращений о возможных нарушениях в единый день голосования 10 сентября. Из них свыше 350 не подтвердились или же были оперативно исправлены. Об этом во вторник на пресс-конференции в Москве сообщил координатор по взаимодействию с партнерами ассоциации наблюдателей Роман Коломойцев.

По его словам, часть материалов о нарушениях на выборах передана в правоохранительные органы. Коломойцев подчеркнул, что все все нарушения будут отработаны в обязательном порядке.

Он рассказал, что интернет-портал ассоциации в день выборов подвергался многочисленным хакерским атакам. "Наши технические службы отразили четыре DDoS-атаки, 260 хакерских атак. Что примечательно, 84% из них были из-за рубежа", — рассказал Коломойцев.

По его словам, наблюдатели присутствовали 10 сентября на 20 тысячах участков в 80 регионах страны. Удаленно за ходом голосования следили полторы тысячи наблюдателей. Кроме того, в десяти регионах работали 27 экспертов из 12 государств.

"С помощью функции нейроявки мы можем проверить количество проголосовавших на каждом избирательном участке, где установлена видеокамера. Есть соответствующее программное обеспечение, которое считывает картинку с участка и считает количество людей, которые опустили бюллетень в урну", — рассказал представитель "Национального общественного мониторинга".

В свою очередь, руководитель общественного движения "Россия выбирает" Елена Бабченкова сообщила, что больше всего нарушений было зафиксировано в Краснодарском крае, Владивостоке и Саратове. По ее словам, всего движение получило более 180 сообщений о нарушениях.

"Меньше всего замечаний у наблюдателей возникло к выборам в Ярославской, Калининградской областях, Удмуртии и Севастополе", — рассказала Бабченкова.

Наблюдатели также сообщали о незаконной, по их оценкам, агитации в интернете в день тишины и в день выборов. "Незаконная агитация в интернете — это достаточно новый вид нарушений, с которым мы сталкиваемся впервыеВ день тишины и в день голосования мы зафиксировали агитационные материалы в Instagram ("Инстаграм"), пабликах, у блогеров, в Telegram-каналах и проплаченный хэштег в топе Twitter ("Твиттер") с пометкой реклама, при переходе по которому появлялись материалы, призывающие голосовать за определенного кандидата", — рассказала Бабченкова.

По словам руководителя движения "Россия выбирает", планируется увеличить количество наблюдателей к следующим выборам и повышать уровень их подготовки. Напомним, что следующие выборы — президентские — пройдут в марте 2018 года. Избирательная кампания официально начнется в декабре этого года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить