Президент России ознакомился с работой нового терминала калининградского аэропорта "Храброво"

В аэропорту "Храброво" города Калининграда Владимир Путин посмотрел новый терминал и ознакомился с работой нового здания аэровокзала. Руководство аэропорта рассказал главе государства о том, как проходила реконструкция аэровокзального комплекса, который уже в июле начал принимать пассажиров.

Российский лидер осмотрел макет, выслушал пояснения и задал несколько вопросов. Президента сопровождали министр транспорта Максим Соколов и помощник президента Игорь Левитин, а также врио губернатора области Антон Алиханов.

Визит президента никак не изменил работу калининградской воздушной гавани, а некоторые из пассажиров, находившихся в залах ожидания, смогли даже увидеть главу государства издалека и сделать несколько снимков на память.

По прогнозам, пассажиропоток "Храброво" может достигать 16,8 млн пассажиров в год, рассказал представитель аэропорта, а ожидаемые инвестиции по итогам 2017 года составят 7 млрд рублей.

Кроме того, Путин узнал, как аэропорт готовится принять пассажиров к чемпионату мира по футболу в 2018 году, когда Калининград примет четыре матча группового этапа, а также выступит в качестве тренировочной базы для ряда команд.

В 2018 году площадь терминала достигнет 40 тыс. квадратных метров, заявил директор аэропорта Александр Корытный, а на период проведения чемпионата пропускная способность увеличится до 1950 пассажиров в час в одном направлении. В целом, как заверили в аэропорту, к 2018 году ожидается увеличение частоты полетов и расширение сетей региональных маршрутов, чтобы связать города-организаторы чемпионата мира. Также планируется открытие новых международных направлений.

Сейчас в аэропорту "Храброво", новое крыло которого открылось 21 июля, продолжается реализация инвестиционного проекта коренной реконструкции аэровокзального комплекса, а также государственный проект по реконструкции взлетно-посадочной полосы в рамках Федеральной целевой программы развития области.

Пока реализация проектов отстает от утвержденных планов, поэтому Росавиация держит их на своем контроле.

Здание аэровокзала состоит из трех этажей и цоколя, в котором размещается багажное отделение с лентами подачи багажа на багажные карусели. Площадь новой части 27 тысяч квадратных метров. На первом этаже размещены три багажные карусели, магазины и кафе. На втором этаже находится большая зона вылета. На третьем — оборудована зона прилета и служебные помещения.

Реконструкция всего аэровокзального комплекса аэропорта "Храброво" оценивается в 3,5 млрд рублей. Компания "Новапорт" планирует завершить реконструкцию в первом квартале 2018 года. Планировалось, что первая очередь реконструкции должны была завершиться к майским праздникам этого года.

Калининградский аэропорт был построен в 1945 году, с 1989 года является международным. В конце 2009 года образовано ЗАО "Аэропорт "Храброво". В настоящее время владельцами АО являются компания "Новапорт" — 60% и холдинг "Синдика" — 40%.

Международный аэропорт Храброво связан регулярным воздушным сообщением с Москвой, Санкт-Петербургом, Краснодаром, Череповцом, Мурманском, Анапой, Калугой, Архангельском, Минском, Гродно, Гомелем, Брестом, Витебском, Ташкентом, Варшавой, Антальей и Барселоной. К 2018 году ожидается увеличение частоты полетов и расширение сетей региональных маршрутов.

Напомним, сегодня Владимир Путин находится в рабочей поездке в Калининградской области. Здесь он провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада, а также провел встречу с врио губернатора Калининградской области Антоном Алихановым.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить