Черногория официально стала 29-м членом НАТО

Черногория в понедельник, 5 июня, официально стала 29-м членом НАТО. Церемония вступления в альянс состоялась в Вашингтоне.

Поднятие флага Черногории пройдет 7 июня. Оно состоится в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент Америки Дональд Трамп поставил свою подпись под протоколом о принятии Черногории в НАТО. США пока не делали официальных заявлений. А вот национальная телерадиокомпания Черногории не сдержалась и уведомила весь мир.

Подписанием документа официально завершена процедура ратификации Соединенными Штатами членства Черногории в Североатлантическом альянсе.

НАТО Черногория нужна. Ценность этой страны заключается в ее географическом положении, в ее портовой инфраструктуре, которая достаточно хорошо развита, что позволяет ее использовать и для заправки военных кораблей, и для организации на ее базе каких-то более важных объектов.

А вот отношение к россиянам в Черногории оставляет желать лучшего. Российский МИД в апреле даже предупреждал о волне антироссийской истерии в европейской стране. Эксперты не исключают, что это связано с вхождением Черногории в НАТО.

Ранее глава МИД Черногории Серджан Дарманович выступил с заявлением, в котором обвинил Россию в "сильном вмешательстве" во внутренние дела страны с целью воспрепятствовать намерению властей республики вступить в Североатлантический альянс. В России это назвали оправданием перед собственным населением вступления в НАТО.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить