Трамп раскрывает секреты Москве: Был ли "жучок" в кабинете Президента США?

"Бомба. Трамп раскрывает секреты Москве" - под таким заголовком ведущая американская газета The Washington Post сообщает сенсационную новость: в ходе встречи в Белом доме на минувшей  неделе президент Трамп раскрыл главе МИД России Сергею Лаврову и послу России в США Сергею Кисляку сверхсекретную информацию.

Эту информацию газета получила из информированных источников. Издание отмечает, что разглашенные Трампом сведения ставят под угрозу важнейший источник информации об «Исламском государстве» (ИГИЛ- ее деятельность запрещена на территории РФ).Эта информация The Washington Post произвела в политических кругах США эффект разорвавшейся бомбы. Один из ярых критиков Трампа, бывший сотрудник Госдепартамента Элиот Коэн заявил: «Для любого другого чиновника такой поступок стал бы причиной немедленной отставки, даже если все произошло случайно. А если это было сделано специально, то это - предательство».  Демократы на Капитолийском холме также настроены против Трампа. И даже республиканцы из сената Том Коттон и Тед Круз, продолжающие выступать в защиту президента, теперь склонны поддержать требование демократов об углубленном расследовании дела о возможном сотрудничестве команды Трампа с Россией в период предвыборной кампании. 

И эта сенсационная новость про утечку сверхсекретной информации добавляет интриги в скандал вокруг внезапного с увольнением директора ФБР Джеймса Коми.В этой загадочной истории с утечкой важно другое: если в в момент приватной встречи в Овальном кабинете были только трое собеседников - Трамп-Лавро и Кисляк - как о содержании их беседы стало известно американской газете. Скорее всего, можно предположить, что недоброжелатели Трампа в самом Белом Доме в тайне от него установили в его кабинете прослушку. Иными словами, «жучок».  Однако «прослушка» президента США, согласно американским законам, является преступлением. И пока непонятно, кто в окружении Дональда Трампа мог пойти на такой шаг.В студии обозреватель Pravda.ru Айдын Мехтиев 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить