Встреча Лаврова и Могерини: чего ждать?

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сегодня прибывает в Россию, где проведет переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Это первый визит Могерини в Россию. Отмечается, что основными темами переговоров станут Сирия, Украина, Ближний Восток, реализация соглашения по ядерной программе Ирана, урегулирование в Афганистане и двусторонние отношения Россия-ЕС.

По словам Могерини, политическое урегулирование этой ужасной войны отвечает интересам всех: в первую очередь — народа Сирии, но также всего региона и других стран мира.

В ближайшее время "Правда.Ру" представит экспертное мнение по итогам важной встречи.

Эксперты отмечают, что период, в течение которого Могерини занимает пост Верховного представителя ЕС по внешней политике, пришелся на время серьезного ухудшения отношений между Брюсселем и Москвой.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что США теряют роль мирового лидера, заявила в интервью Европейскому альянсу ведущих периодических изданий (LENA) представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини после двухдневного визита в Вашингтон. 

По ее словам, Соединенные Штаты не должны вмешиваться в европейскую политику, поскольку Европа в политику США не вмешивается. И европейцы очень рассчитывают, что Вашингтон будет поступать точно также.

Кроме того, вопрос урегулирования ситуации в Сирии Евросоюз не будет обсуждать с "сирийским режимом", иначе говоря, с президентом Асадом и другими представителями действующей власти. Об этом также ранее заявиляла глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. Подробнее об этом ЗДЕСЬ.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить