КНДР пригрозила Австралии сокрушительным ударом за "слепую поддержку США"

Глава МИД Австралии Джули Бишоп заявила, что КНДР угрожает безопасности ее страны и всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Это уже второе заявление австралийского министра иностранных дел, на первое во всех газетах КНДР ответили, что это полная чушь.

Северная Корея упрекнула Австралию в "слепом копировании политики США", но Бишоп вновь заявила, что "Северная Корея представляет огромную угрозу для соседей, а если ее не сдержать, то и для более широкого региона, включая Австралию".

"Северокорейскому режиму следует тратить средства не на создание оружия массового уничтожения, а на улучшение состояния своего многострадального народа", — добавила глава австралийского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл после состоявшихся в субботу переговоров с находящимся в Сиднее вице-президентом США Майклом Пенсом призвал Китай воспользоваться своим "гигантским влиянием" на Пхеньян, чтобы заставить его отказаться от развития ракетной и ядерной программ.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что военными действиями за воссоединение Севера и Юга угрожают власти КНДР, если не прекратятся провокации со стороны Соединенных Штатов.

США со своими союзниками — Японией и Южной Кореей — якобы планируют оккупировать северную часть Корейского полуострова. Ответом на такие враждебные действия против нее со стороны КНДР станет "превентивный удар собственного образца" и "великая война за национальное воссоединение", подчеркивает издание.

Напомним, что угрозы о силовом воссоединении с Южной Кореей на фоне "безрассудных военных провокаций американского империализма и южнокорейской военщины" звучат из Пхеньяна далеко не в первый раз. Почти год назад, выступая на седьмом съезде Трудовой партии, об этом заявил северокорейский лидер Ким Чен Ын.

"Продолжение национального раскола более недопустимо, родину нужно объединить при нашем поколении", — заявил он, отметив, что "внешние силы" этому будут активно мешать.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить