Венесуэла нарушила воздушную границу Колумбии

Истребители Венесуэлы нарушили границы Колумбии

Истребители BВС Венесуэлы нарушили границы Колумбии, залетели в глубь колумбийской территории на 2,9 км и вернулись обратно, говорится в сообщении министерства обороны Колумбии.

"Система ПВО ВВС Колумбии обнаружила проникновение на колумбийскую территорию двух венесуэльских военных самолетов в зоне Альта-Гуахира", - указали в ведомстве.

Как пишет ТАСС,  "два военных самолета Венесуэлы пролетели над военной базой сухопутных войск Колумбии в регионе Ла-Флор и вернулись обратно в районе муниципии Кастильетес (департамент Гуахира)".

Колумбийское военное ведомство обратилось в министерство иностранных дел страны с просьбой "попросить у венесуэльской стороны объяснений".

Правда.Ру ранее информировала о том, что Колумбия и Венесуэла отозвали своих послов из Каракаса и Боготы по причине пограничного кризиса между двумя странами. Венесуэла пару недель назад объявила о закрытии участка границы с Колумбией в штате Тачира сроком на 72 часа, после чего президент страны Николас Мадуро распорядился продлить закрытие границы с Колумбией на неопределенный срок и объявил режим чрезвычайного положения на 60 дней. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить