Владимир Путин: Россия может выйти из-под юрисдикции ЕСПЧ. европейский суд по правам человека многие решения США национальные интересы международные договоры новости Правда.ру 2014

Россия может выйти из-под юрисдикции ЕСПЧ - президент

Россия может выйти из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека, заявил президент РФ Владимир Путин депутатам в Крыму. При этом подчеркнул, что пока этот вопрос на повестке дня не стоит, передает "Интерфакс" .

Глава государства отметил, что ЕСПЧ многие решения принимает очень политизировано и не выполняет те функции, ради которых он создавался: не регулирует правовые отношения и не защищает никакие вопросы, "а просто исполняет какую-то политическую функцию".

По его словам, если эта практика будет укрепляться, выход из-под юрисдикции суда в принципе возможен. "Но пока мы там с ними всякие дискуссии ведем и диалоги поддерживаем", - сказал президент.

Кроме того, Путин высказался о возможном выходе при необходимости из международных договоров.

По его словам, США "исходили, как они считают, из соображений своей национальной безопасности". "И мы будем делать точно то же самое тогда, когда посчитаем это выгодным и нужным для обеспечения наших интересов", - подчеркнул президент РФ.

Читайте также:

Путин: Россия не будет носиться с бритвой по всему миру и махать ею

Дмитрий Рогозин: У нас нет задачи опустить "железный занавес"

Владимир Путин: Крым может сыграть уникальную роль в судьбе России

Путин: Россия сделает все для скорейшего завершения войны на Украине

Time: Мирный Путин разоблачает агрессивный Запад

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить