Большинство россиян уверены в правильности внешней политики Путина - опрос

Абсолютное большинство российских граждан считает, что президент РФ Владимир Путин проводит правильную внешнюю политику. Об этом свидетельствуют опросы, проведенные американской исследовательской организацией Pew Research. Опросы проводились не только в России, но и на Украине.

Что касается нашей страны, то, согласно данным иссследования, 83 процента граждан уверены, что Путин поступает правильно в мировых вопросах. При этом 52 процента россиян заявляют, что твердо уверены в точности такого вывода. В качестве примера - в 2012 году первый показатель был зафиксирован Pew Research Center во время аналогичного опроса на уровне в 69 процентов, а второй - 37-ми.

Что касается отношения к Соединенным Штатам, 71 процент российских граждан заявили о негативных чувствах. О позитивном сказали 23 процента участника опроса (год назад таких был 51 процент), отмечает ИТАР-ТАСС.

В ходе опроса на Украине выяснилось, что 49 процентов граждан этой страны считают негативным влияние, которые оказывают нынешние киевские власти на ход событий. О позитивном влиянии заявил 41 процент участников опроса.

С точки зрения 53 процентов опрошенных, правительство Украины не уважает личные свободы граждан. Противоположного мнения придерживается 34 процента участников исследования.

50 процентов респондентов полагают, что президентские выборы на Украине 25 мая, скорее всего, не будут справедливыми. 41 процент участников опроса сочли, что выборы, вероятно, будут справедливыми. За придание украинскому и русскому языкам статус официальных на Украине высказались 54 процента граждан страны.

77 процентов участников опроса выступили за то, чтобы Украина оставалась единым государством. Только 14 процентов респондентов считают, что регионам надо предоставить право на отделение. Девять процентов участников исследования заявили, что не знают ответа на данный вопрос.

Выбирая, с кем Украине важнее иметь прочные связи - Россией или ЕС, большинство участвовавших в опросе граждан отдало предпочтение Евросоюзу (43 процента). Россию ставят на первое место 18 процентов.

Опрос в России был проведен 4-20 апреля среди 1 тысячи человек в возрасте старше 18 лиц методом прямых собеседований. Доля погрешности в его результатах составляет 3,6 процента. На Украине исследование состоялось 5-23 апреля среди 1659 совершеннолетних граждан. Использовался также метод прямых собеседований с респондентами. Доля погрешности в результатах - 3,3 процента. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить