Со здоровьем Путина все в порядке: он получил легкую травму

Об этом сообщил журналистам глава администрации президента РФ Сергей Иванов, опровергая распространившиеся слухи о том, что глава государства, якобы, испытывает серьезные проблемы со здоровьем.

Здоровье президента России в порядке, у него была легкая спортивная травма, заявил журналистам в пятницу глава администрации президента РФ Сергей Иванов. "Владимир Владимирович в хорошем физическом состоянии. Просьба не переживать и не беспокоиться", — сказал Иванов в пятницу на пресс-конференции в Вене.

Напомним, что состояние здоровья главы государства стало в четверг и пятницу одной из главных тем для обсуждения в СМИ и блогосфере. Поводом стали сообщения японских СМИ о том, что главе правительства страны Йосихико Ноде пришлось отложить запланированный на декабрь визит в Россию, поскольку Владимир Путин испытывает серьезные проблемы со здоровьем.

Тему "подогрел" белорусский президент Александр Лукашенко заявивший, что Владимир Путин получил травму позвоночника во время занятий дзюдо. "У него есть проблема. Он обожает дзюдо. Поднял соперника, бросил его и повредил позвоночник", — заявил белорусский лидер в интервью агентству Reuters. Травма Путина, по словам Лукашенко, помешала ему принять участие в хоккейном матче с командой белорусских чиновников.

Стоит отметить, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже успел отреагировать на сообщения СМИ. По его словам, визит японского премьера никто не переносил, поскольку о фиксированных датах речи не было. "Визит не переносился, но в качестве альтернативы действительно январь может рассматриваться", — заявил пресс-секретарь президента в беседе с "Интерфаксом".

Ситуацию с переносом визита японского лидера также прокомментировал помощник президента РФ Юрий Ушаков. "Об этом не принято говорить, но раз уж такие утечки пошли, была достигнута ориентировочная договоренность на январь, она пока сохраняется", — заявил Ушаков. "Я где-то с начала октября этим вопросом занимаюсь, но занимаюсь в рамках полностью герметично закрытого дипломатического процесса согласования дат. Какие там даты были — просто даже неэтично говорить. Вначале и октябрь, и ноябрь, и декабрь, и январь фигурировали, от одних отходили, к другим приходили, перешли даже на февраль", — добавил помощник президента.

Сегодня утром пресс-секретарь президента в интервью газете "Комсомольская правда" в очередной раз заявил, что со здоровьем у Путина все в порядке, и домыслы о "спине Путина" не мешают ему заниматься обычной работой.

"Сам он, еще раз повторяю, как работал, так и работает, и намеревается дальше работать в том же темпе. При этом не намерен бросать свои спортивные дела и поэтому, как у любого спортсмена, у него может быть и спина там немного заболеть, и рука, и нога — это никогда не мешало его работоспособности", — сказал Песков. Пресс-секретарь добавил, что Путин продолжает заниматься спортом в обычном режиме.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить