Число американских и российских сотрудников дипмиссий уравняют

В американских дипмиссиях в России будет работать столько же человек, сколько человек трудится в дипмиссиях России в США. К такому решению пришли в МИД РФ.

"Если уж они (США) взяли паритет в качестве критерия, мы сейчас рассматриваем те условия, в которых работают американские загранучреждения в России и российские в США, и приведем эти условия в полное соответствие с тем, что называется паритетом", — сказал Лавров на пресс-конференции в столице Иордании.

Он также отметил, что Россия учла всех сотрудников, работающих в представительстве Российской Федерации при ООН, несмотря на то, что это "является отдельной темой разговора". "Мы проявили в этом добрую волю. США как бы прикарманили наш этот добрый жест и сказали: "Раз русские хотят паритета, тогда пусть закрывают одно из четырех генеральных консульств, потому что у нас, в России, только три генеральных консульства", — сказал глава МИД РФ.

Напомним, что ранее Владимир Путин заявил, что Россия пока не будет высылать еще 155 американских дипломатов, хотя имеет на это право. По его словам, "если уж говорить о полном паритете, то это не 455 дипломатов США в Москве, а минус 155. Так что мы оставляем за собой право принять решение и по этому количеству американских дипломатов в Москве, но мы пока не будем этого делать, посмотрим, как будет ситуация развиваться дальше".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить