Салин: тандем показал, что работоспособность политической системы важнее амбиций

Дмитрий Медведев предложил "Единой России" поддержать кандидатуру Владимира Путина на пост будущего президента России. В свою очередь, премьер-министр предложил президенту стать главой правительства и возглавить список единороссов на выборах в Госдуму. Политолог Павел Салин убежден, что оба политика продемонстрировали, что для них работоспособность политической системы важнее личных властных амбиций.

"Теперь мы видим, что все слухи о расколе в тандеме, которые распускались последние месяцы, носили абсурдный характер, — говорит эксперт в интервью "Правде.Ру". — Анонсированными рокировками эти слухи опровергнуты. Мы видим, что несмотря на имеющиеся у них амбиции — и Медведев, и Путин не прочь поменяться местами. Им не важно, кто будет формально выше, а кто ниже. Такая комбинация была осуществлена в 2007–2008, когда по своему собственному желанию Путин ушел под формальное начальство Медведева, и такая же комбинация будет осуществлена в 2011-12, когда опять же по своему собственному желанию Медведев станет формальным подчиненным Путина".

Читайте также: Путин - в президенты, Медведев - в премьеры

Политолог отмечает, что политики продемонстрировали, что для них работоспособность политической системы важнее личных властных амбиций, "хотя и Путин, и Медведев не прочь были бы стать президентами". "Самое главное в тандеме — это то, что личные амбиции уходят на второй план перед необходимостью сохранения и развития политической системы, и самое главное - стабильного развития, — поясняет Салин. — Плюс мы видим, что Путин подставил дружеское плечо Медведеву, потому что если бы, к примеру, было объявлено, что Путин идет на новый срок, то Медведева стали бы воспринимать как "хромую утку". Однако ему Путин в качестве опоры предоставил "Единую Россию". Предложил ему возглавить список ЕР на выборах. И теперь всем понятно, что Медведев не "хромая утка" и что впереди перед ним влиятельный пост".

"Достоинство этой комбинации — это то, что никто из членов тандема не стал "хромой уткой" и оба имеют возможность остаться на властном Олимпе. Никто из них не может считать себя обиженным или проигравшим", — заключает эксперт.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить