В России создают "горячую линию" для сообщений об экстремистских сайтах

В России может появиться "горячая линия" для сообщений об экстремистских сайтах. Об этом заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

С просьбой о создании такой линии к нему обратился заместитель главы Минкомсвязи Олег Духовницкий, сообщает Русская служба новостей. По его мнению, не каждый россиянин найдет в себе силы, обнаружив экстремистские материалы в интернете, сделать снимок экрана, заверить его у нотариуса и написать заявление в прокуратуру или полицию.

Духовницкий отметил, что информация о новой "горячей линии" должна быть доступна всем российским интернет-пользователям.

Глава МВД также раскритиковал журналистов. По его словам, обострение межэтнических конфликтов происходит из-за некорректной работы ряда средств массовой информации. В качестве примера он привел события на Манежной площади в декабре 2010 года, которые, по мнению Рашида Нургалиева, "освещались неправильно".

Напомним, что на минувшей неделе министр выступил с еще одной инициативой. На заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму Рашид Нургалиев призвал остановиться на рассмотрении вопроса о роли СМИ в профилактике  экстремизма. При этом министр сделал специальную оговорку о необходимости разработать комплекс мер для ограничения деятельности отдельных интернет-ресурсов, не посягая на свободу обмена информацией.

Читайте также: Ударим вальсом по экстремизму

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить