В акции памяти Маркелова и Бабуровой в Москве примут участие 200 человек

Сегодня в Москве пройдёт акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, убитых два года назад в Москве. В шествии от Тверского бульвара до Новопушкинского сквера, где затем состоится митинг, планируют принять участие порядка 200 человек.

Организатором шествия и митинга памяти выступила правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Первоначально столичные власти предложили организаторам отказаться от шествия по  Тверскому бульвару и ограничиться проведением митинга. Однако это не устроило главу МХГ Людмилу Алексееву, которая выступила с ультимативным заявлением.

По мнению правозащитницы, они уже начали оповещение и "к 19 часам 19 января сотни молодых людей соберутся в известном им месте - у памятника Тимирязева", поэтому "организованное шествие по бульвару - самый простой способ обеспечить общественный порядок и безопасность, поскольку альтернативой будет либо неорганизованное шествие, либо столкновения с милицией". "Мы убеждаем Вас избежать 19 января скандальных событий, подобных прошлогодним на Трубной площади и на Чистых прудах, и дать возможность спокойно провести акцию памяти Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова, избавить столицу и Россию от нового позора", - говорилось в письме.

В итоге, власти согласились с доводами правозащитников и согласовали проведение с 19.30 до 20.00 шествия по внутренней аллее Тверского бульвара от памятника К. А.Тимирязеву до Новопушкинского сквера с количеством участников до 200 человек. По окончании шествия, с 20.00 до 22.00 в Новопушкинском сквере пройдёт митинг, на который организаторы планируют вывести до 500 человек.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить