Эксперты нарисовали портрет "идеального мэра Москвы"

Совсем немного времени прошло с момента опубликования указа президента Дмитрия Медведева "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы". О том, кто может занять освободившееся кресло, рассуждают эксперты и журналисты, рисуя портрет идеального мэра российской столицы.

"Особые качества, которыми должен обладать этот человек, проистекают из особого статуса Москвы. В столице огромное количество земли, помещений, многие из объектов являются федеральной собственностью. Будущий мэр должен быть гением компромиссов, чтобы находить решения для огромной группы лиц", - сказал РИА Новости председатель комиссии МГД по законодательству Александр Семенников.

Как сообщил руководитель фракции КПРФ в столичном парламенте Андрей Клычков, будущий мэр должен быть патриотом. "В первую очередь, этот человек должен быть патриотом, государственником, главная цель которого будет не в поддержке коммерческих структур, а в создании нормальных условий жизнедеятельности людей и соблюдении Конституции", - сказал он.

По мнению председателя комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаила Москвина-Тарханова, глава субъекта должен любить свое дело, знать Москву и быть одним из членов действующего правительства Москвы. "Он должен быть человеком средних лет, человеком внеполитическим. Очень хорошо было бы, если бы человек поработал с Юрием Михайловичем, но принадлежал к другому поколению", - сказал депутат.

Также по теме: "Единая Россия" обсудит с москвичами кандидатов на пост мэра Москвы

Не остались в стороне и СМИ. В том числе иностранные. Ранее, опрос на тему "идеальный мэр Москвы после отставки Юрия Лужкова" провёл журнал "Forbes".

Один из последовательных противников Юрия Лужкова, столичный предприниматель Александр Лебедев оказался сторонником мэра... "нетрадиционной ориентации". "Правда, я не уверен, что в шорт-листе Белого дома есть кандидат на пост мэра Москвы - гей", - посетовал он.

Главный редактор радиостанции РСН Сергей Доренко обратил бы внимание на руководителя аппарата правительства Сергея Собянина. "Он трудолюбив и способен сколотить команду, а это первое, что должен будет сделать новый мэр, - найти от 500 до 1000 верных и честных людей, которые возьмут город", - сказал он.

Евгений Чичваркин, будь его воля, пригласил бы управлять столицей "действующего мэра Дубая или Майкла Блумберга". Борис Немцов "проголосовал за Александра Лебедева, Михаила Прохорова и себя". Мария Гайдар была бы не против видеть на этом посту человека, "не связанного с московскими кланами", например, губернатора Пермского края Олега Чиркунова.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить