Спонсоры "Голоса" заволновались

Вице-президент неправительственной организации National Endowment for Democracy (NED) Надя Дюк выразила озабоченность ситуацией, сложившейся в России вокруг ассоциации некоммерческих организаций "Голос".

Она заявила, что события последних дней вокруг ассоциации вызывает серьезное беспокойство. По мнению Нади Дюк, это является свидетельством боязни властей того, что "возможные манипуляции и нарушения могут быть раскрыты".

"В действительности это очень плохо, потому что подобные организации отечественных наблюдателей есть в большинстве стран постсоветского пространства, они там свободно работают и вовлекают граждан в процесс мониторинга", - говорится в заявлении вице-президента фонда.

Подобное заявление можно назвать беспрецедентным. "Голос" был основан в 2000 году и одним из основных принципов своей деятельности провозгласил принцип политического нейтралитета. Деятельность этой организации на протяжении всего времени ее существования подвергалась критике в России, однако впервые ситуацию вокруг ассоциации сочли нужным прокомментировать ее спонсоры.

Читайте также: Мировой суд признал вину "Голоса"

Впрочем, с соблюдением принципа "политического нейтралитета" существуют большие проблемы. Ярким свидетельством тому стали события в Барнауле, где в офисе, занимаемом "Голосом", были изъяты листовки, призывающие к к порче избирательных бюллетеней.

NED был основан в 1983 году американским конгрессом, его деятельность финансируется из государственного бюджета Соединенных Штатов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить