Сотрудники парка "Земля леопарда" спасли от гибели ежа-шатуна

В национальном парке "Земля леопарда" сотрудники спасли от смерти молодую ежиху, которая по неизвестной причине не впала в спячку и могла не дожить до весны.

По данным пресс-службы нацпарка, обычно здоровый еж впадает в зимнюю спячку в октябре, предварительно плотно закрыв вход в свою нору. Однако при отсутствии необходимых запасов жира еж рискует умереть зимой от голода, а зимняя "бессонница" и вовсе представляет опасность.

Найдя в январе на лесной дороге неспящего ежа научные сотрудники "Земли леопарда" Екатерина Блидченко и Петр Сонин решили временно забрать животное из дикой природы. Его направили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО "Центр "ТИГР"), где его обеспечили теплым вольером и сбалансированным питанием. 

"Обнаруженный нами еж при осмотре оказался молодой самкой. При поступлении в Центр она сразу начала активно питаться, и, по нашей оценке, сейчас ее жизнь вне опасности", - приводятся в сообщении слова Блидченко.

Как пишет ИА Интерфакс, попав на передержку в Центр, ежиха Женя без труда перешла на более доступную в неволе пищу: мясо, рыбу, куриное яйцо и творог. В настоящее время Женя получает трехразовое питание и находится под постоянным присмотром. В скором времени у нее планируют взять пробу крови для лабораторных исследований на инфекционные заболевания.

Работники парка не исключают, что при создании необходимых условий, еж все же впадет в зимнюю спячку. В таком случае при благоприятных показаниях после пробуждения зверь будет выпущен в дикую природу весной.

Как ранее писала Правда.Ру, сотрудники национального парка "Земля леопарда" ежедневно ведут поиски возможных братьев или сестер тигрят, ранее подобранных в истощенном состоянии. С этой целью проводятся дополнительные рейды вблизи населенных пунктов Хасанского района.

Напомним, президент РФ Владимир Путин выпустил тигрят на волю в заказнике "Желундинский" во время поездки в Амурскую область. Больных и истощенных животных подобрали в тайге в начале 2013 года и поместили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров в Приморском крае.

Стоит отметить, что выпуск тигрят в Амурской области был первой попыткой восстановить популяцию этого хищника в регионе.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Обсудить