На острове Пхукет идет фестиваль вегетарианцев; Бутан отказался от химических удобрений

В Таиланде начался экстремальный фестиваль вегетарианцев

В Таиланде начался ежегодный фестиваль вегетарианцев. Как пишет touroid.ru, на острове Пхукет во время проведения празднества можно посмотреть разнобразные шествия и ритуалы.

Во время фестиваля многочисленные жители острова украшают свои тела экстремальным пирсингом. Участники фестиваля верят, что проколы тела, хождение по огню и другие способы нанесения себе увечий обеспечат им милость богов и защиту от всех проблем и болезней. Среди участников встречаются настоящие фанатики, которые с каждым годом придумывают все более изощренные способы пытать себя, в том числе используют ножи, сабли, зонты и электродрели, передает Росбалт.

Основные участники фестиваля — это китайцы, проживающие в Таиланде. Историческая легенда гласит, что фестиваль вегетарианцев основала китайская оперная труппа в 19 веке после исцеления от малярии, от которой люди лечились строгой овощной диетой.

Впрочем, на празднике приняты не только мазохистские истязания. Благоверные буддисты в это время соблюдают строгий вегетарианский пост, носят белые одежды и следуют правилам, которые позволяют им очистить тело и ум. Во время фестиваля запрещено спиртное, курение, употребление мяса, ссоры и драки.

Читайте также: Шаманизм - путь длиной в тысячи лет

Между тем, целая страна в Азии решила отказаться от химических удобрений в сельском хозяйстве, сообщает kedem.ru. Маленькая страна Бутан, расположенная в Гималаях, заявила, что переходит полностью на органическое производство сельхозпродукции в течение следующих 10 лет. Большинство фермеров в Бутане выращивают сельскохозяйственные культуры, как рис, кукуруза, апельсины, картофель.

Такое решение не в последнюю очередь продиктовано буддистскими заповедями о ненанесении вреда. Министр сельского хозяйства Пема Гямтшо рассказал, что Бутан решил перейти к "зеленой экономике" в следствии огромного давления промышленности на нашу планету.

Обсудить