"Дмитрию Донскому" за удачный пуск "Булавы" вручили парочку поросят

221087.jpegСегодня после проведения успешного запуска ракеты "Булава" атомная подводная лодка "Дмитрий Донской"  возвратилась в Северодвинск и ошвартовалась у причала крупнейшей военной верфи Европы  "Севмаш". 

Читайте: "Булаву" в октябре испытают еще раз.

На верфь, которая строит специально "под Булаву" сразу три атомных подводных стратегических крейсера, уже стали поступать благодарственные письма и правительственные телеграммы. Это понятно: экипаж "Дмитрия Донского" вместе с заводской сдаточной командой отработал пуск ракеты на "отлично".

По теме: 13-й запуск стал для "Булавы" успешным.

Как сообщила "Правде.Ру" руководитель пресс-службы "Севмаша" Анастасия Никитинская, по давней флотской традиции командиру АПЛ капитану первого ранга Олегу Цыбину и заводскому ответственному сдатчику Евгению Слободяну прямо на причале вручили жареных поросят. Кстати, сегодня же на "Севмаше" состоялось еще одно знаковое событие: северодвинские корабелы спустили на воду корпус гигантской (длиной около 100 метров) мега-яхты, сделанной для заказчика из Германии. Там же, на верфи в Киле, мега-яхта и будет достраиваться - на днях ее отбуксируют из Северодвинска.

Обсудить