От гибели человечество спасут животные

Матушка-природа создала поистине удивительный мир, в котором каждый живой организм обладает определенной уникальностью. Порой животные служат образцом для ученых, создающих высокоточные устройства. Даже самые чувствительные и надежные приборы не могут сравниться с земными организмами, у которых стоит многому поучиться.

К примеру, в сейсмически активной Японии люди научились предугадывать землетрясения с помощью некоторых видов аквариумных рыб, которые за 5-6 часов до природного катаклизма начинают бешено метаться, предупреждая о грядущей беде, пишет Лига Новости.

А недавно ученые обнаружили еще одно удивительное свойство аквариумных рыб, которое очень актуально для нашего времени. Как оказалось, золотые рыбки могут определять уровень чистоты воды, так как они начинают хаотически перемещаться при попадании в воду ядовитых веществ.

Читайте также: С Байконура запущен спутник для прогноза землетрясений

Поэтому вполне вероятно, что, учитывая уровень нынешнего загрязнения окружающей среды, животные вскоре станут хорошими помощниками в выборе качественных продуктов и питьевой воды, отмечает ЕвроСМИ.

Today.kz добавляет, что в Казахстане лучшими "сейсмологами" продавцы зоомагазимнов считают аквариумных рыбок макрогнатусов. Японцы в качестве предсказателя сейсмической обстановки используют неоновую рыбку, но они гораздо дороже макрогнатусов. В Алматы уже был случай, когда бдительные преподаватели алматинского экоцентра "Бест" заметили необычное поведение макрогнатусов и за 20 минут до подземного толчка в Алматы в 4,5 балла вывели детей на улицу.

Обсудить