С Байконура запущен спутник для прогноза землетрясений

С космодрома Байконур успешно стартовала российская ракета-носитель "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат" и пятью спутниками на борту. Об этом сообщила пресс-служба Федерального космического агентства (Роскосмос).

"В 10:50 по московскому времени орбитальный блок успешно отделился от ракеты-носителя и продолжает самостоятельный полет", - заявил руководитель пресс-службы Роскосмоса) Алексей Кузнецов.

В космос запущены российский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Канопус-В", его белорусский аналог БКА, а также три малых космических аппарата из России, Германии и Канады, сообщает "Свободная пресса". По словам Кузнецова, спутники будут выводиться на целевые орбиты за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блока, отмечают "Вести.Ру".

Читайте: Япония запустила к МКС грузовик с аквариумами

"Отделение космических аппаратов от разгонного блока состоится в период с 11:26 до 13:00 по московскому времени, первым отделится белорусский БКА, вторым - российский "Канопус-В", - пояснили в Роскосмосе.

Спутник "Канопус-В" производства ВНИИ электромеханики предназначен для МЧС. Аппарат будет обеспечивать мониторинг техногенных и природных катастроф, в том числе стихийных гидрометеорологических явлений. Среди его особых функций - регистрация аномальных физических явлений для прогнозирования землетрясений, сообщает официальный сайт "ВНИИЭМ".

Накануне Япония запустила к Международной космической станции грузовой корабль "Конотори-3". Он выведен на орбиту ракетой-носителем японского производства Н2В, сообщает "БФМ.РУ" со ссылкой на Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Большая часть груза (порядка 60 процентов от общей массы) - это оборудование для МКС, 20 процентов составляет аппаратура для проведения научных экспериментов, 15 процентов - вода и продукты питания, и только 4 процента - груз для экипажа.

 

Обсудить