Эксперты выяснили, что владельцы Tesla с автопилотом обращаются в страховые компании так же часто, как и все остальные

Reuters: автопилот не делает электромобили Tesla более безопасными

1:08

Автопилот и технология полного автономного вождения в электромобилях Tesla не имеют реальных преимуществ в плане безопасности, сообщил Reuters президент Страхового института безопасности дорожного движения (IIHS) Дэвид Харки.

К такому выводу в IIHS пришли, изучив данные о ДТП и страховых возмещениях. Специалисты обнаружили, что владельцы Tesla и автомобилей других производителей, оснащенных технологиями вспомогательного вождения, обращались в страховые компании так же часто, как и обладатели обычных авто.

Отчёт IIHS противоречит заявлениям Илона Маска о том, что Tesla, работающая с включенным автопилотом, примерно в 10 раз безопаснее, чем среднее авто в США, и в 5 раз безопаснее, чем Tesla в обычном режиме вождения.

В США расследуется почти 1000 аварий с участием электромобилей Tesla, в которых использовался автопилот. Компания обвиняет в авариях водителей, которые не прислушиваются к предупреждениям производителя и не обращают внимание на дорогу при использовании автопилота или технологии полного автономного вождения.

Автор Ольга Гладких
Ольга Гладких — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить