Правительство РФ утвердило расширенный список жизненно необходимых лекарств

Перечень жизненно важных лекарств расширен

Правительство Российской Федерации утвердило новый список жизненно необходимых лекарств на 2016 год, который оказался больше, чем в предыдущем году.

Распоряжение на расширение этого списка было подписано главой правительства Дмитрием Медведевым.

Ознакомиться с полным перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2016 год можно в официальном документе.

Данный перечень необходим прежде всего для регулирования цен на важнейшие для жизни лекарственные препараты, чтобы они были доступны как для населения, так и для лечебных учреждений.

Также был составлен дополнительный список, который сделает лекарства доступными для больных муковисцидозом, гемофилией, гипофизарным нанизмом, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также для лиц после трансплантации органов и (или) тканей.

Помимо этого был составлен минимальный перечень необходимых лекарств для оказания медицинской помощи.

Все утвержденные списки вступят в законную силу с 1 марта 2016 года.

Правда.Ру информировала, что лекарства можно будет купить в интернете.

Специалист Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Специалист Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Специалист Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.