В России введут моду на здоровье

Сегодня на заседании Совета по нацпроектам в Кремле глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова сообщила, что основными приоритетными задачами национального проекта "Здоровье" станут борьба с вредными привычками и популяризация здорового образа жизни.

"Одним из приоритетных направлений нацпроекта станет формирование стандартов здорового образа жизни... Нужно сформировать моду на здоровье", - сказала Голикова. Если население откажется от вредных привычек, государству придется меньше тратить на борьбу с раком, сосудистыми и легочными заболеваниями.

Читайте по теме: Детские болезни становятся хроническими

"Состояние здоровья человека лишь на 10% зависит от медицинского обслуживания и на 50% зависит от образа жизни", - отметила министр. Голикова указала на высокую смертность от алкогольных отравлений - почти 60 человек на 100 тысяч населения. Два процента населения России, а это почти три миллиона человек, вовлечены "в тяжелое и болезненное пьянство", признала министр.

Читайте еще: Как правильно выбрать поливитамины?

По ее мнению, в России нужна компания по борьбе с пьянством и курением. Вредные привычки и большое количество дорожно-транспортных происшествий являются причинами "сверхсмертности" среди мужского населения РФ. Россияне-мужчины в среднем живут на 13 лет меньше женщин, сообщает РИА Новости.

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить